Главная > Lifestyle > Упражнения для суставов
Lifestyle

Упражнения для суставов

Боли в суставах рано или поздно мучают абсолютно всех, вне зависимости от возраста и состояния организма. Несложные упражнения для суставов помогут предотвратить проблемы с шеей, спиной и коленями и надолго сохранят молодость тела. Как правильно выполнять упражнения, вам расскажут инструкторы фитнес-клуба «Мультитспорт», где вы сможете записаться на выбранную программу. Приходите в наш клуб, где вы найдете самые лучшие условия для тренировок и сможете заниматься под контролем настоящих профессионалов.

Что такое гимнастика для суставов?

Суставная гимнастика – это комплекс упражнений, направленный на поддержание подвижности суставов и эластичности связок и сухожилий. Простые упражнения способны облегчить симптомы артроза, артрита, остеохондроза и сколиоза на ранних стадиях заболеваний, а также предотвратить развитие этих болезней вследствие неправильного образа жизни и возрастных изменений.

Простую гимнастику для суставов учат выполнять еще в школе, но в профессиональных комплексах стандартный перечень упражнений расширен для более глубокой проработки проблемных групп суставов: шейного и поясничного отдела спины, тазобедренного, коленных, плечевых.

Суставные упражнения будут полезны не только пожилым и тем, кто страдает от вышеперечисленных заболеваний, но также танцорам, спортсменам, гимнастам для предотвращения травм.

Польза суставной гимнастики

От здоровья суставов часто зависит самочувствие и настроение человека, поэтому даже простая суставная разминка бодрит, устраняет легкие болевые ощущения и дарит свободу движений. Но у суставной гимнастики есть и другие полезные свойства:

  • пробуждает организм от сна, если выполнять упражнения утром;
  • убирает утреннюю закрепощенность суставов у людей с артритом и артрозом;
  • разогревает тело, подготавливая его к спортивной тренировке;
  • ускоряет кровообращение и способствует нормализации обменных процессов в организме;
  • делает осанку красивее, а координацию движений – лучше.

Если вы не знаете, с чего начать тренировки для суставов, то в фитнес-клубе «Мультиспорт» вас научат правилам выполнения упражнений с учетом состояния здоровья и возможных противопоказаний, так как для наших тренеров безопасность клиентов превыше всего.

Как делать упражнения для суставов

Учитывая специфику суставной гимнастики, все упражнения в ней выполняются медленно с постепенным наращиванием амплитуды. Запрещено делать резкие и рывковые движения, которые могут быть травматичны.

Комплекс начинается с шеи, а заканчивается голеностопом. В таком случае вы последовательно проработаете все суставные группы, уделив прицельное внимание проблемным зонам.

Многие интересуются, какие упражнения лучше всего для плечевого или для тазобедренного сустава. Выполняйте вращательные движения руками и тазом с полной амплитудой и в медленном темпе. Также полезным будет упражнение из йоги «кошка», «мостик», «собака мордой вниз».

Если вас интересует гимнастика для коленных суставов, то здесь тоже рекомендуются попеременные и одновременные вращения, как в разминке футболистов и бегунов.

Вот такие несложные упражнения для суставов вы можете выполнить самостоятельно, а если хотите навсегда избавиться от боли в спине или шее, то приходите в спортивный клуб «Мультиспорт». Если возникнут вопросы, то звоните, здесь вам с радостью ответят!