Главная > Lifestyle > Правила посещения бассейна взрослому
Lifestyle

Правила посещения бассейна взрослому

В отличие от спортзала, при посещении бассейна необходимо соблюдать определенные правила, которые гарантируют безопасность вам и окружающим. В каждом спорт-центре есть собственный регламент, но знание общих правил посещения бассейна для взрослых позволит вам без проблем подготовиться к плаванию в любом оздоровительном комплексе. Если ищете, где поплавать всей семьей, то в фитнес-клубе «Мультиспорт» работает крытый бассейн, а также действует множество спортивных аква-направлений для взрослых и детей под руководством профессиональных инструкторов.

Почему перед бассейном нужно проходить медицинский осмотр?

Бассейн – это место, где вы находитесь только в купальном костюме, что повышает опасность подхватить инфекцию. С целью снижения риска во многих бассейнах введен обязательный медицинский осмотр, по результатам которого выдается справка. Вам достаточно посетить терапевта по месту жительства, чтобы получить документальное разрешение на посещение бассейна. В крупных спорт-комплексах есть штатный терапевт, который осмотрит вас перед первым посещением. Наличие кожных заболеваний, новообразований и травм является запрещающим фактором для плавания в общественном бассейне.

Медицинский осмотр необходим для повышения безопасности для всех посетителей бассейна. В результате снижается риск заражения различными инфекциями, кожными заболеваниями и вирусами, которые быстро распространяются во влажной среде.

Что взять с собой в бассейн?

Перед тем, как приступать к правилам, рассмотрим, что нужно обязательно иметь с собой при посещении общественного бассейна:

  • Резиновые тапочки, которые рекомендуется носить в раздевалке и непосредственно у бассейна.
  • Купальный костюм для плавания, в любой другой одежде посещать бассейн запрещено.
  • Собственные принадлежности личной гигиены (мыло, мочалка, шампунь).
  • Личное полотенце, если ваш фитнес-клуб не выдает их посетителям.
  • Шапочка и очки для плавания – опционально.

Если вы не носите шапочку, то можно захватить с собой фен, если его нет в раздевалке.

Общие правила посещения бассейна для взрослых

Помимо медсправки, есть и другие правила посещения бассейна для взрослых в фитнес клубе, которых следует придерживаться в целях комфорта безопасности своей и окружающих:

  • Перед бассейном не пользуйтесь духами, так как запахи усиливаются в водной среде;
  • Не бегайте вокруг бассейна, иначе можно получить травму, поскользнувшись на гладком полу.
  • Не садитесь и не опирайтесь на разделители между дорожками. Если не уверены в своих силах, выбирайте крайние от бортов дорожки.
  • Не прыгайте в бассейн, а спускайтесь по лестнице.
  • Не нарушайте правил движения в воде, о которых вас проинформирует инструктор.

Соблюдение этикета и вежливое отношение к окружающим позволит вам комфортно тренироваться в бассейне любого заведения.

Этикет во время плавания

Помимо общих правил посещения бассейна для взрослого человека, существует негласный этикет, которого придерживаются опытные пловцы. Рассмотрим самые интересные позиции:

  • Выбирайте дорожку соответственно своему уровню плавания. Дорожки у бортиков предназначены для новичков и детей, центральные – для опытных спортсменов, а средние между центральными и крайними – для начинающих и менее уверенных пловцов.
  • Читайте указатели на дорожках, и не плавайте на тех, которые отведены под персональные и профессиональные тренировки или аква-аэробику.
  • Соблюдайте правила движения в воде: плавайте по правой стороне, обгоняйте другого пловца с левой стороны и перестраивайтесь на свой ряд, когда проплывете не менее 2-х метров, чтобы не задеть ногами человека.
  • Всегда держите во внимании разметку бассейна.
  • Совершайте прыжки только там, где они разрешены.
  • Не плавайте наперегонки с человеком, который не желает соревноваться, а также позволяйте себя обогнать опытным пловцам, не пытаясь помешать обгону, ускорив темп.

Простые правила вежливости помогут вам комфортно заниматься и не создавать помех окружающим.

Как сделать свое нахождение в бассейне максимально комфортным

Чтобы занятия по плаванию приносили максимум пользы и были комфортны для вас и других посетителей, не пренебрегайте правилами, прописанными в регламенте вашего фитнес-центра.

В каждом оздоровительном учреждении есть собственные правила, которых следует придерживаться прежде всего. Ознакомьтесь с ними перед первым посещением, а затем всегда держите в голове.

Также есть менее формальные рекомендации, которые помогут вам сделать тренировки эффективнее и безопаснее:

  • Поешьте за 1,5-2 часа до занятия, так как плавание на голодный желудок может привести к понижению артериального давления. Но не плавайте на полный желудок, что может привести к тошноте и другим недомоганиям.
  • Перед плаванием посетите душ, где помойтесь с мылом, обязательно смойте косметику.
  • Завяжите длинные волосы в узел или спрячьте под шапочку.
  • Захватите с собой крем для тела, чтобы использовать после бассейна, хлорированная вода которого может сушить кожу.

Теперь вы знаете правила посещения бассейна взрослому, которые станут гарантом гигиены, безопасности и комфорта во время плавания. Записаться на уроки по плаванию или просто потренироваться можно в клубе «Мультиспорт», где действует бассейн для взрослых. Пишите или звоните для подробной информации, здесь вам всегда рады помочь!