Главная > Lifestyle > Федерация падела
Lifestyle

Федерация падела

Падел сегодня получил огромную популярность по сравнению с другими разновидностями тенниса. Сегодня многие спорт-центры строят корты для игры в «мексиканский теннис». К примеру, в фитнес-клубе «Мультиспорт» можно поиграть в падел, а также взять уроки игры у лучших тренеров. Сегодня расскажем о федерации падела в России, а также о развитии игры в нашей стране.

Особенности игры в падел

Падел считается смесью большого тенниса, сквоша и пинг-понга. От тенниса игре достались правила и сетка, от сквоша – корт со стенами, а от пинг-понга – принцип игры и ракетки. В отличие от «тяжелых» сквоша и тенниса, в паделе ракетки гораздо легче, а принципы игры – проще. Вот почему играть в «мексиканский теннис» очень просто даже полному новичку. Придумали эту разновидность игры в 1962 году. Авторство приписывают любителю тенниса Энрике Коркуэре.

О корте для падела мы уже писали, поэтому не будем останавливаться подробно. Но о ключевой особенности упомянем. Корт с прозрачными стенами тоже участвует в игре. Разыгрывать мяч после отскока от стены можно, как и в случае со сквошем. Это делает игру более динамичной и интересной как для участников, так и для зрителей.

Ракетка для падел похожа на теннисную, но меньшего размера и с сильно укороченной ручкой. Внутренняя часть ракетки выполнена из пены для большей амортизации, а внешняя – из дерева, пластика или карбона. На ручке ракетки есть специальная петля, которая не дает игроку уронить ракетку во время подачи, что может быть опасно для соперника. В падел играют мячом, который немного легче и мягче теннисного, хотя по дизайну и размеру практически идентичен ему.

Правила игры сходны с теннисными, подсчет очков ведется так же. Но в паделе есть нижние подачи, как в пинг-понге, а потому любители настольного тенниса точно получат удовольствие от этой игры.

История развития падела

Из Мексики падел распространился по всей Латинской Америке, а затем попал в Испанию. В Испании по-настоящему влюбились в этот вид спорта, и отсюда началась популяризация игры во всем мире.

Сегодня существует более 30 членов национальных федераций падела, среди которых и Россия. Падел имеет два направления: любительский и профессиональный. В 2005 году была создана Профессиональная Лига Падел — Padel Pro Tour (РРТ), которая занимается развитием игры на профессиональном уровне и совершенствованием организации турниров.

Начиная с 1992 года, проводятся мировые турниры по паделу. Чемпионат мира проходит раз в два года, а первый состоялся в Испании. Мировой турнир организует Международная федерация падела – Federacion Internacional de Padel – FIP.

В России федерация падела начала свое существование в 2017 году. Организация носит название «Федерация Падел Рус», и ее ключевой целью является развитие и популяризация игры в России.

Падел в России

Не удивительно, что падел так быстро распространился в Испании и странах Южной Америки. Там всегда лето, а значит круглый год можно играть под открытым воздухом. В России все наоборот – почти полгода длится зима, а значит на открытых кортах играть невозможно. Но пример Скандинавских стран и Канады показал, что климатические условия не являются препятствием для развития этого вида спорта. В упомянутых странах площадки для падела организуют в зданиях бывших заводских цехов, где и проводят турниры.

В России падел только начинает свое развитие. Главной целью федерации является привлечение как можно большего количества человек в игру. Поэтому популяризация этого вида спорта проводится на всех уровнях и для всех возрастных категорий.

Падел – это увлекательная игра не только для взрослых, но и для детей. Уже со школьного возраста можно учиться играть, чтобы в будущем принимать участие в профессиональных турнирах.

Теперь вы узнали, чем занимается федерация падела в России, и почему этот вид спорта настолько популярен в мире. Если хотите попробовать свои силы на корте, то приглашаем вас в фитнес-клуб «Мультиспорт», где оборудованы профессиональные корты для игры в падел. У нас можно взять уроки не только падела, но также тенниса, сквоша и пинг-понга, а также поиграть с друзьями в любую из этих игр. Приходите или звоните для записи, мы ждем вас в любой день недели!